2 апреля 1805 года


2 апреля 1805 года в городке Оденсе датского острова Фюн в семье башмачника и прачки родился Ханс Кристиан Андерсен.

Несмотря на нужду, семья жила дружно, отец часто гулял с сынишкой в лесу, читал ему сказки и басни, смастерил специальный ящик для представлений, придуманных сыном пьес, которые он разыгрывал с помощью вырезанных из чурбачков кукол.

После смерти отца пропитания ради Андерсена отправили на ткацкую фабрику, а потом на табачную, но мальчик в основном занимался тем, что развлекал песнями и сказками подмастерьев. Его также приглашали для выступлений и в богатые дома города.

В 14 лет с рекомендательным письмом от знакомого оденского издателя Андерсен явился к танцовщице Королевского театра мадам Шалль. В результате этого знакомства Ханса взялся учить вокалу директор оперной студии Королевского театра Сибони, а после начавшейся ломки голоса Андерсена зачислили в балетную студию. Через три года безуспешных попыток стать драматическим артистом он начал писать пьесы, которые умудрялся читать знаменитым датским писателям, поэтам и переводчикам.

В конце концов даровитому юноше назначили королевскую стипендию для обучении в гимназии, после ее окончания он начал публиковать стихи, на собственные средства издал первую книгу "Прогулка на Амагер".

Ханс Кристиан Андерсен

К работе над прославившими его сказками сам Андерсен вначале отнесся как к эпизоду в творческой судьбе и лишь в 1843 году, после их успеха за границей, сообщил одному из друзей: "Я точно решил писать сказки!". На склоне лет он стал статским советником, а когда ему было уже трудно выходить из дому, король Дании сам навещал "короля сказки". Писатель так и не женился и закончил свои дни 4 августа 1875 года в доме друзей - богатой купеческой семье Мельхиор.


(с) Журнал "Прямые инвестиции", № 04 (72), 2008

<< назад
Hosted by uCoz