1 апреля 1815 года


1 апреля 1815 года в семье мелкопоместных дворян брандербургской провинции родился будущий "железный канцлер" Отто фон Бисмарк. После окончания Нового столичного университета он служил чиновником сначала Берлинского муниципального суда, а затем податного ведомства курортного городка Ахен. Однако скоро умер отец, и Бисмарк поехал управлять доставшимися ему поместьями в Померании.

Бывший студент-задира оказался очень практичным землевладельцем и вскоре стал депутатом Соединенного ландтага Прусского королевства, где прославился своими консервативными взглядами. Король Вильгельм I записал о нем: "Ярый консерватор, использовать позже". Из-за репутации реакционера после революции 1848 года он не вошел в прусское Национальное собрание, куда депутаты избирались путем всеобщего голосования мужской части населения.

Отто стал активным участником так называемого тайного кабинета, подготовившего контрреволюционный переворот. Ярый сторонник германской конфедерации при господствующем положении Пруссии, он возглавил правительство в сентябре 1862 года. На одном из его заседаний Бисмарк и произнес знаменитую фразу: "Великие вопросы времени будут решаться не речами и резолюциями большинства ... но железом и кровью".


Отто фон Бисмарк

В результате трех войн, с Данией, Францией и Австрией, Бисмарку удалось объединить германские государства, создать и возглавить Германскую империю. При поддержке рейхстага и императора он провел военную реформу, ограничил права прессы, выступал против трудового законодательства. Умер Бисмарк 30 июля 1898 года.


(с) Журнал "Прямые инвестиции", № 04 (72), 2008

<< назад
Hosted by uCoz