9 апреля 1888 года


9 апреля 1888 года в селе Погар под Брянском родился Соломон Израилевич Гурков, более известный как Сол Юрок - будущий импресарио многих знаменитых русских и зарубежных артистов.

В 1906 году отец отправил Соломона в Харьков осваивать торговое дело, но тот вместо учебы купил билет на пароход и перебрался за океан. Новоиспеченный американец работал курьером, мойщиком бутылок, продавцом в скобяной лавке, кондуктором. С последней должности Юрока уволили за профнепригодность: он говорил с сильным акцентом.

Акцент, однако, не помешал Соломону преуспеть в деле промоутерства. Юрок начал с продажи недорогих билетов на концерты классической музыки. Первый же громкий успех принесла ему организация гастролей будущей звезды, скрипача Ефрема Цимбалиста, тоже русского эмигранта.

В 1921-25 годах Юрок поддерживал гастроли по США Анны Павловой. Его фирма в то время так и называлась "Несравненная Павлова". Почти в то же время он стал американским импресарио Федора Шаляпина. Он же готовил концерты в США Давида Ойстраха, Святослава Рихтера, Галины Вишневской, Ирины Архиповой, Зары Долухановой, балетных трупп Большого и Мариинского театров, ансамбля Игоря Моисеева, "Березки", МХАТа. В Союз Юрок привозил зарубежных звезд, в частности пианиста Ван Клиберна.

Умер Сол Юрок 5 марта 1974 года.

Соломон Гурков (Сол Юрок)


(с) Журнал "Прямые инвестиции", № 04 (72), 2008

<< назад
Hosted by uCoz