3 февраля 1862 года


3 февраля 1862 года родился меценат и предприниматель Савва Морозов. Родители-старообрядцы, несмотря на богатство держали детей в строгости, но образование им дали европейское. Савва закончил физмат университета, изучал химию в Кембридже, страстно увлекался театром, вложив в общей сложности около полумиллиона рублей в МХТ.

Купеческое сословие Морозов не любил, называя его "волчьей стаей", однако на горьковского Фому Гордеева, гробившего собственное дело, тоже не походил. В начале века одним из первых в России основал производство химических красителей, досконально изучив ткацкое дело, убедил отца провести модернизацию фабрик.

Отец Саввы умер вскоре после знаменитой морозовской стачки 1885 года (тогда процесс над забастовщиками вылился в суд общественности над фабричными порядками). Первым лицом фирмы стала мать, Мария Федоровна, державшая 95% паев. Савва по сути являлся совладельцем-управляющим.


Савва Морозов

Когда в феврале 1905 года на головном предприятии - Никольской мануфактуре - началась забастовка, Савва потребовал от матери передать дела в его единоличное распоряжение. Мать пригрозила учредить опеку над сыном, симпатизировавшим либералам и помогавшим деньгами большевикам. Некоторые исследователи жизни Морозова пытаются объяснить его политические симпатии безответной любовью к актрисе МХТ Марии Андреевой, стороннице большевиков, а позже гражданской жене Горького. Но вряд ли одна лишь страсть к Андреевой заставила его после кровавого воскресенья отправиться к Витте и говорить о том, что "жить так нельзя далее", а затем написать программу госреформ.

15 апреля 1905 года консилиум, созванный женой и матерью, констатировал у Морозова нервное расстройство. Через месяц он застрелился в номере "Ройяль-отеля" в Каннах. Общество будоражили слухи об убийстве - грешили на родственников, на власть, на большевиков (незадолго до смерти он застраховал свою жизнь на 100 тысяч рублей, а страховой полис вручил Андреевой). В предсмертной записке Морозов просил в его смерти никого не винить.


(с) Журнал "Прямые инвестиции", № 02 (58), 2007

<< назад
Hosted by uCoz