13 февраля 1903 года


13 февраля 1903 года в бельгийском городке Льеже в семье служащего родился Жорж Сименон. Его дед был "шляпником", а прадед шахтером, сам Жорж выбрал своим поприщем журналистику, начав еще студентом иезуитского колледжа вести криминальную хронику в "Газет де Льеж". После службы в армии Сименон перебрался в Париж, где он также работал в отделах судебной хроники газет и журналов, пока не решил в 1924 году, что может написать роман не хуже весьма популярных развлекательных произведений.

За десять лет он опубликовал 300 романов и рассказов под разными псевдонимами. Знаменитый комиссар Мегрэ "родился" в 1929 году в городке Делфзейл в Голландии, где Сименон с женой остались на зиму после путешествия по рекам Бельгии и Голландии. Издатель Фейар, прочитав первый роман с Мегрэ, "Питер Латыш", был не в восторге: "Что вы тут настрочили? ...Комиссар не молод, не обаятелен ... любви нет, свадеб тоже...", но успех был оглушительный, с той поры автор стал подписывать произведения настоящим именем. Восторженные голландцы даже поставили памятник Мегрэ на его "родине".

Жорж Сименон

В 1972 году Сименон, писавший, помимо детективных, и другие романы, окрещенные критиками социально-психологическими, перо оставил, объяснив свое решение усталостью. В последние годы жизни он надиктовал лишь книгу мемуаров, так и названную - "Я диктую". Умер Сименон в 1990 году в Лозанне.


(с) Журнал "Прямые инвестиции", № 02 (58), 2007

<< назад
Hosted by uCoz