Попугаи - фото и краткое описание

ПОПУГАИ - фото и краткое описание

К отряду попугаев относятся около 320 видов главным образом тропических птиц. Живут попугаи во всех частях света, кроме Европы. Почти все попугаи лесные птицы. В основном растительноядные. Живут попугаи подолгу, особенно представители крупных видов. Известны случаи, когда отдельные особи какаду, серого попугая, или жако жили в неволе до 50-60 лет и даже почти до 100 лет. Живя в неволе, они перенимают голоса других птиц и домашних животных, заучивают несложные слова, а подчас и целые фразы человеческой речи. Не менее интересной чертой попугаев, в первую очередь крупных, является их понятливость. Если специально заниматься с попугаем, подмечая его естественные движения, то путем поощрения его лакомством можно научить давать лапу, приветствовать человека поклонами или поднятием крыльев. Можно научить приплясывать под хлопанье в ладоши и припев.

Основными условиями, от которых зависит здоровье и долголетие птиц, а также их способность к размножению в неволе, являются: во-первых, правильный уход за птицей, во-вторых, предоставление птице достаточно хорошего помещения и, наконец, правильное кормление. Определяя необходимые размеры клетки, вольера, следует исходить из следующих требований. Птица, сидящая на жердочке, должна иметь возможность свободно махать крыльями, не задевая при этом ни за стенки клетки, ни за потолок. Жердочек должно быть не меньше двух-трех. Расположить их нужно таким образом, чтобы, сидя на любой из них, птица не касалась хвостом торцевой стенки клетки и не попадала бы своим пометом в поилку или кормушки. Клетку нужно поставить в таком месте комнаты, где всего светлее, но не бывает сквозняка. Хорошо ставить клетку с попугаем в теплое время года ближе к открытому окну или на балкон. На ночь клетку с крупным попугаем рекомендуется завешивать темной плотной тканью, чтобы птице спокойнее спалось. Для воды и корма всем без исключения попугаям надо ставить гладкую, хорошо моющуюся и обязательно тяжелую посуду, чтобы у птицы не хватало силы опрокинуть ее. На дно клетки лучше всего насыпать крупный и чистый песок. Всем попугаям необходимо купание. Корм и комнатной температуры вода для питья должны постоянно находиться в клетке.

Молуккский какаду попугай
Фото 1

МОЛУККСКИЙ КАКАДУ

(см. фото 1)

Обитает в Индонезии - на южных Молуккских островах.

Недостатком какаду для домашнего содержания являются их очень резкий громкий голос и привычка часто кричать. Это доверчивая, с занятными повадками, способная к звукоподражанию птица. Кормить молуккского попугая нужно просом, семенами подсолнечника, канареечным семенем, овсом и проросшей пшеницей, с обязательными добавками зелени и проросших семян, моркови, яблок, свежих веток.

Черный какаду попугай
Фото 2

ЧЕРНЫЙ КАКАДУ

(см. фото 2)

Обитает на севере Австралии и на западе Новой Гвинеи.

Хорошо переносит неволю, его можно быстро приручить. Кормить черного какаду нужно просом, семенами подсолнечника, канареечным семенем, овсом и проросшей пшеницей, с обязательными добавками зелени, проросших семян, моркови, яблок, свежих веток. Кроме того этому попугаю необходимо давать орехи и твердокожие фрукты.
Масковый неразлучник попугай
Фото 3

МАСКОВЫЙ НЕРАЗЛУЧНИК (голубая мутация)

(см. фото 3)

Выведена в 1930 году в Англии.

У этих птиц крылья и спина не зеленые, а голубые, грудь же и брюшко белые.
Кормить так же, как маскового неразлучника (см. фото 7).
Бурощекий аратинга попугай
Фото 4

БУРОЩЕКИЙ АРАТИНГА

(см. фото 4)

Обитает в Центральной и Южной Америке.

Недостатком содержания этого попугая в домашних условиях является его резкий громкий голос, но при содержании парой становится спокойнее и тише. Быстро приручается, доверчив и миролюбив. Кроме зернового корма (овес, семена подсолнечника, просо) едят фрукты, ягоды (рябина, крыжовник и другие), зелень (мокрица, одуванчик, ботва моркови, свеклы и прочее), полузрелый овес и пшеницу. Любит грызть кору и почки свежих веток. Этой птице необходим и мягкий корм (куриное яйцо и моченая булка).
Корелла попугай
Фото 5

КОРЕЛЛА

(см. фото 5)

Этот вид распространен по всей Австралии, за исключением влажной приморской полосы континента.

Кореллы миролюбивы, их можно держать по несколько пар вместе. Они хорошо уживаются и со многими другими видами неагрессивных попугаев (волнистым попугайчиком, очковыми неразлучниками, кольчатым попугаем). Эти птицы легко переносят минусовую температуру, и поэтому их можно до поздней осени держать в вольере на улице (балконе). Кормить кореллу рекомендуется смесью из проса, овса, семян подсолнечника, канареечного семени, обязательно давая часть зерна в слегка проращенном состоянии. Птицам необходимы как зелень, так и полузрелые семена одуванчика, мокрицы, мятлика. Осенью и зимой полезно давать плоды рябины, морковь, яблоки, свежесрезанные ветки, рубленое куриное яйцо с сухарями.
Кеа Нестор попугай
Фото 6

КЕА, ИЛИ НЕСТОР

Обитает в высокогорьях Южного острова Новой Зеландии, выше лесной полосы, где зимой снег и жесткие ветры, а летом частые туманы и ветры.

В неволе живут хорошо, быстро приручаются. Очень любопытны, обожают блестящие предметы. Их можно до поздней осени держать на улице. Поскольку в природе кеа питается различными растениями, мелкими животными, насекомыми, червями, а с появлением в Новой Зеландии овец и оленей стал поедать мясо павших животных и даже нападать на овец, то в неволе требует разнообразного корма.
Масковый неразлучник попугай
Фото 7

МАСКОВЫЙ НЕРАЗЛУЧНИК

(см. фото 7)

Обитает в центральных районах Танзании, в сухих травянистых степях с рошицами акаций.

В вольер можно пустить несколько пар, в том числе и других очковых неразлучников, например чернощекого и неразлучника Фишера. Для постройки гнезда им нужно много свежих веток ивы. Кормить неразлучников очень несложно. Просо, канареечное семя, семена подсолнечника, обязательно проращенный овес и пшеница составляют основу их питания. Зимой необходимы также тертая морковь и свежие ветки, а летом и осенью - зелень, полузрелые семена луговых трав, в частности одуванчика, молодой, еще зеленый овес. Свежие сладкие фрукты и ягоды, увлажненная белая булка служат полезным дополнением к зерновому корму. В период размножения и во время кормления птенцов надо обязательно давать яичный корм.
Синелобый амазон попугай
Фото 8

СИНЕЛОБЫЙ АМАЗОН

(см. фото 8)

Обитает в Южной Америке: восток, юг, и центр Бразилии, Боливия, Парагвай и север Аргентины.

У него прекрасная способность к звукоподражанию. Кормить этого попугая следует овсом, просом, канареечным семенем, семенами подсолнечника, разными орехами, фруктами, ягодами. Кроме того рекомендуется неочищенная греча и молодая или моченая кукуруза. Из овощей необходимы сочная морковь, иногда иногда вареный картофель. В качестве мягкого корма надо давать крутое куриное яйцо и булку, увлажненную молоком.
Неразлучник Фишера попугай
Фото 9

НЕРАЗЛУЧНИК ФИШЕРА

(см. фото 9)

Обитает на севере Танзании, в сухих травянистых степях.

В вольер можно пустить несколько пар, в том числе и других очковых неразлучников. Для постройки гнезда им нужно много свежих веток ивы. Кормить неразлучников несложно. Просо и канареечное семя, семена подсолнечника, обязательно проращенный овес и пшеница составляют основу их питания. Зимой необходимы тертая морковь и свежие ветки, а летом и осенью - зелень, полузрелые семена луговых трав, в частности одуванчика, молодой, еще зеленый овес. Свежие сладкие фрукты и ягоды, увлажненная белая булка служат полезным дополнением к зерновому корму. В период подготовки птиц к размножению и во время кормления птенцов взрослым птицам надо обязательно давать яичный корм.
Певчий попугай
Фото 10

ПЕВЧИЙ ПОПУГАЙ

(см. фото 10)

Распространен на юго-востоке Австралии.

В домашних условиях содержать лучше в 2-3-метровых вольерах с просторными купалками. Эти птицы очень неуживчивы, и держать их нужно парой отдельно от других видов попугаев. Кормить певчего попугая нужно просом, семенами подсолнечника, канареечным семенем, овсом и проросшей пшеницей. Давать как можно больше молодых, полузрелых семян и зелени, морковь, яблоко, свежие ветки ивы, немного мягкого корма, особенно в период размножения и кормления птенцов.